Une histoire de Lettres...à assembler, déchiffrer, découvrir, travailler de manière ludique et complémentaire aux cours réalisés en classe.
Ce blog est mis à votre disposition pour vous aider. Toutes les séquences de cours seront complétées par des exercices. Ils vous permettront de vous entraîner et/ou d'approfondir certains points de leçon vus ensemble.
D'autre part, cet espace ne peut vivre sans vos lettres, vos mots, vos productions.Des concours d'écriture sont régulièrement organisés. Le prix d'une publication pour le plaisir d'écrire et d'être lu.
J'attends enfin toutes suggestions. Cet espace est le vôtre et demande à grandir chaque année, comme vous!
Je vous souhaite une bonne lecture et de bons entraînements.

Séquence 4, Séance 4 "Il pleure dans mon coeur", Paul Verlaine


Objectifs:
- étudier les effets sonores dans un poème
- étudier la composition d'un mot

I/La structure du poème
Qst 1: la strophe utilisée est le quatrain.
Qst 3: la composition d'un mot
  • "coeur"/"s'écoeur"
Le deuxième mot est composé du premier. Il y a un effet d'écho car il s'agit de deux mots de la même famille. On parle de rime intérieure.

II/ Vocabulaire
Qst 2: "langueur"= "tristesse" ; "mélancolie" (état de tristesse accompagné de rêverie) sont des synonymes.
Ne pas oublier le verbe "se languir" = je m'ennuie de toi = tu me manques
ou "languir" qui signifie "attendre avec impatience "Il me fait languir!Je l'attends depuis trois heures!"

III/ Bilan de l'étude
C'est un poème agréable à entendre et à dire pour la régularité de sa composition et pour l'utilisation de rimes intérieures.
Nous avons remarqué que les sons utilisés par le poète pouvaient être des sons doux "Il pleut sur la ville" (allitération [l] ) ou des sons durs/forts "pire peine" (allitération [p]).

La composition des mots: correction des exercices 1,2,3p280 sur les suffixes et les préfixes.

Séquence 4: Quelques règles pour compter les syllabes en poésie

1- Toutes les syllabes d'un mot comptent

2-Règles du [e]:
  • [e] en fin de vers: il ne se prononce pas donc il ne compte pas
ex: "Je / lais/ se /rai / le / vent / bai /gner / ma / tê /te / nue." (Sensation, A.Rimbaud)
  • [e] + voyelle: il ne se prononce pas donc il ne compte pas
ex: com/me un/ bohémien
  • [e] + consonne: il se prononce donc il compte
ex: "Je / lais/ se /rai / le / vent / bai /gner / ma / tê /te / nue." (Sensation, A.Rimbaud)

3- Deux voyelles qui se suivent peuvent se lire en 1 son soit en 2 sons (cas de la diérèse)

ex: bo/hé/mien bo/hé/mi/en

Bilan vocabulaire Séquence 4

Il faut connaître la définition des mots suivants:
Séance 1,2,3
- calligramme
-diérèse
-alexandrin
-connotation
-dénotation
-éphémère
-bohémien
-champ lexical
-le nom des vers (6,8,10,12)
-le nom des strophes (2,3,4,5,6)
-comparaison
-métaphore
-personnification
-allitération
-assonance

Nouveaux mots (à partir de la séance 4)
-se languir
-pentasyllabe

Séquence 4: L'adolescence en poésie

Séance 1: La poésie du bonheur
Objectif: Plonger dans l'univers poétique
Support:
-Sensation de A. Rimbaud
-Calligramme, Apollinaire
-Paris at night, J.Prévert

Séance 2 : Réaliser un calligramme
Objectifs: créer un champ lexical autour d'un thème
réaliser un calligramme

Séance 3: Amour et poésie
Objectif: revoir les règles essentielles de versification
Support:
-Roman, Rimbaud
-Tableau de versification
-Ex n°1,2p265

Autobiographies


Séquence 4 Autobiographies

Objectifs généraux de la séquence:
- lire des récits de vie
- reconnaître les différents genres autobiographiques
- écrire sur soi
- écrire une lettre

1- Séance 1: Qu'est-ce qu'un autoportrait?

Support: Mes grands-parents, mes parents et moi, Frida Kahlo, 1936
  • Questions de 1 à 10 p 126 (travail en groupe
Ce que je retiens?
L'autoportrait donne une image de soi, à un moment de temps mais aussi comme une image intemporelle de tout ce qui nous a façonné. Elle demande aussi des choix.

Activité proposée: faire son autoportrait en s'appuyant sur les caractéritiques de l'oeuvre de Frida Kahlo. Insérer un lieu emblématique, l'arbre généalogique et une représentation de soi.

Séance 2: Découverte de récits de vie
Support:
-Mémé Santerre
, une vie, Serge Grafteaux, 1976
-Les Ritals, Cavanna, 1978
-Mémoires intérieurs, François Mauriac, 1985
-Archives du Nord, Marguerite Yourcenar, 1977

+ lecture du texte Voyage en Orient de Gustave Flaubert, qsts 1,2,4,5,7p142

Objectifs: - lecture de 4 incipits de récits autobiographiques

  • Répondre aux questions.
Ce que je retiens? A partir des lectures des 4 incipits, je remarque qu'il s'agit de 4 débuts d'autobiographie. Sur la fiche Autobiographie (polycopié distribué), nous avons défini qu'écrire son autobiographie, c'est de faire soi-même le récit de sa propre vie. Et que l'auteur (texte 2) s'engage à dire la vérité, à être sincère.

Séance 3: Devenir autobiographe

Objectif: être capable de parler de soi dans un atelier d'écriture

Séance 4: Genres autobiographiques

Objectif: lecture et analyse de différents genres autobiographiques

1) Confessions de J.J Rousseau
2) Vie de Henri Brulard, Stendhal

Activité B2i: écrire une lettre p173

Séance 5: L'accord du participe passé avec les verbes pronominaux

Leçon + se rappeler/se souvenir p137

Séance 6: Énoncés coupés/ancrés dans la situation d'énonciation

Objectifs: savoir ce qu'est une situation d'énonciation
comprendre le système des temps selon la situation d'énonciation
1) Rappel: qu'est-ce qu'une situation d'énonciation?
2)Enoncé ancré dans la situation d'énonciation
3)Enoncé coupé de la situation d'énonciation

Suppléments de leçon: le quiz + fiche sur la valeur des temps

Séance 7: Lettre d'hommage

Objectifs: découvrir ce qu'est une lettre-témoignage
comprendre la situation d'énonciation de la lettre témoignage
1) La situation d'énonciation
2)La lettre-témoignage/lettre d'hommageun atelier d'écriture