Une histoire de Lettres...à assembler, déchiffrer, découvrir, travailler de manière ludique et complémentaire aux cours réalisés en classe.
Ce blog est mis à votre disposition pour vous aider. Toutes les séquences de cours seront complétées par des exercices. Ils vous permettront de vous entraîner et/ou d'approfondir certains points de leçon vus ensemble.
D'autre part, cet espace ne peut vivre sans vos lettres, vos mots, vos productions.Des concours d'écriture sont régulièrement organisés. Le prix d'une publication pour le plaisir d'écrire et d'être lu.
J'attends enfin toutes suggestions. Cet espace est le vôtre et demande à grandir chaque année, comme vous!
Je vous souhaite une bonne lecture et de bons entraînements.

Que réviser, travailler pour bien réussir mon évaluation d'écriture?

Il faut dans cet ordre:
-Apprendre par cœur les séances 1,2,3,4
-Relire tous les exercices effectués dans la séquence.
-Relire les séances de conjugaison effectuées dans les séquences précédentes (bien revoir le présent de l'indicatif et le conditionnel).
-Relire la fiche sur les homophones: les "sa"#"ça" seront sanctionnés.
-Relire sa fiche "spéciale fautes" (pour certains la compléter même!)

Correction des exercices d'écriture 4e1

Exercice n°1:
Nicolas Polidor Le 20/10/1998, Dijon,
8,rue du Paradis
21000 Dijon
(Objet: demande de documentation)

à Madame Lebrun, responsable
de la qualité Vernon,(à droite)

Madame Lebrun,

Je suis un élève de 4e au collège Garguanta, je mène une recherche sur la voiture électrique pour le cours de technologie.
Je souhaiterais donc recevoir de la documentaire sur votre moteur de voiture électrique.
Je vous prie par avance et vous prie de recevoir, Madame, mes respectueuses salutations.
Nicolas Polidor.

Exercice 2:
Je n'en puis plus de vos soucis...Si vous pensiez me divertir, vous êtes dans l'erreur!Sont-ce là vos démonstrations d'amitié? Vous vous moquez de moi. Êtes-vous si loin de la réalité ou est-ce moi?

Poésie lyrique et engagée




Séance 6: Poésie engagée

Objectif: étudier des poèmes engagés

1/Lecture des poèmes engagés p300-305:
Ces poèmes ont été écrits dans un contexte de guerre, en pleine de seconde guerre mondiale, quand les réseaux de Résistance étaient déjà organisés.
Forme des poèmes: avec les guerres, les formes éclatent, on entre dans la poésie moderne.

2/ "Jamais je ne pourrai", Claude Roy (feuille polycopiée)
  • A retenir: le poète se fait porte-parole des opprimés, refus de se désintéresser des autres. Le poète condamne et dénonce le discours des nazis qui conduit l'extermination de l'homme par l'homme.
  • nouveau mot: "opprimés": ceux qui ont subi des actes de violence par abus d'autorité.
  • nouvelle figure de style: anaphore p404

3/ "Le chant des partisans" Kessel,Druon p304
  • A retenir : chant de guerre, chant de ralliement, chant de solidarité et de fraternité, chant qui dit la nécessité de l'action pour obtenir la victoire, message clair (plaine/enchaîne ; alarme/larmes)
  • nouvelle figure de style: antithèse p404
Introduction à la séance 6: La poésie engagée

Support: "La tour Eiffel" , calligramme de Guillaume Apollinaire.

Objectif: étude d'un calligramme qui annonce le thème de la deuxième partie de la séquence : la poésie engagée.

Séance 5: Vocabulaire

Objectifs: Etudier le vocabulaire du "bonheur" et du "malheur"
Revoir la notion de champs lexicaux (p330)
Revoir la notion de connotation et de dénotation (p402)
  • exercices n°1p314
  • exercices n°1 à 5p330

Séance 4: Étudier un poème lyrique

Objectifs: Lire et étudier un poème lyrique
Dégager les caractéristiques d'un poème lyrique
  • Correction des questions 1,3 "La cloche fêlée"
  • Caractéristiques du poème lyrique: tableau p312
  • Synthèse sur la poésie lyrique distribuée
  • Activité d'écriture: écrire un poème lyrique n°8p315

Séance 3: Les figures de style


Objectif:revoir les figures de style
  • entraînement sur les exercices n°2 p313 et 404
+ devoirs: fiche sur les figures de style (comparaison+métaphore+personnification+hyperbole)

Séance 2: Versification


Objectif: revoir la versification d'un poème
  • tableau de versification distribué
  • entraînement sur les exercices n°1,2p313

Séance 1: Lecture

Objectifs: - Révision des acquis des années précédentes sur la poésie (quiz poésie)
- Histoire littéraire: comprendre d'où vient la poésie et qu'appelle-t-on par poésie lyrique?
- Lecture de poèmes lyriques p288-299
  • Quiz distribué
  • Frise distribuée: resituer les différents genres de la poésie dans l'Histoire.

Séquence 5: L'épistolaire

Séance 6: Atelier d'écriture

Objectif: se préparer à l'évaluation finale d'écriture
  • feuille polycopiée activités 12,13,14,15,16

Séance 5: Langue


Objectifs:
- reconnaître les différentes propositions d'une phrase complexe.
- distinguer la relative et la conjonctive introduite par "que"

I/Les différentes propositions dans une phrase complexe
-juxtaposée
-coordonnée
-subordonnée
  • exercices n°1,3p333
II/Qu'est-ce qu'une proposition subordonnée relative?
  • exercice n°2p335
III/Qu'est-ce qu'une proposition subordonnée conjonctive?
  • exercice n°3p335
IV/Comment ne pas confondre la relative et la conjonctive introduite par "que"?
  • exercice n°5p335

Séance 4: La lettre comme genre littéraire

Objectifs: - découvrir la lettre comme genre littéraire
- être capable de reconnaître une proposition et comprendre comment elle peut être reliée à une autre dans une phrase.

Support: Le texte Le pont d'Avignon p235

Vocabulaire:si les définitions énoncées en classe ne sont pas suffisantes, n'hésitez pas à utiliser le dictionnaire en ligne pour repréciser la définition des mots suivants:
-"ma bonne"
-"téméraire"="hasardeux"
-"se faire un sang d'encre"
-"vice-légat"

I/La lettre comme genre littéraire
Questions 1,2,3p233

II/Rappel des différents types de phrase
Questions 4,5,6p233

III/Les propositions
Leçon + n°1 et 3p333

Séance 3: Étude de la lettre officielle


Objectif: étude des codes de la lettre officielle


Séance 2: Texte de Colette, La naissance du jour, p223


Objectifs: étude de la lettre intime
repérage des codes de la lettre intime


Séance 1:Quel épistolier es-tu?

Objectifs: -définir le mot "épistolaire" et "lettre"
-comprendre pourquoi nous écrivons et/ou recevons des lettres

Carnaval

Dans quelques jours, ce sera Carnaval. Mais connaissez-vous bien l'origine de cette fête?
Le mot "Carnaval" provient de l'italien "carnevale" qui signifie "ôter (levare) la viande (carne)".
En France, on parle de "mardi gras". Je suis sûre que nombre d'entre vous, avez participé à un moment donné dans votre scolarité (surtout en école primaire) à cette fête. La tradition est bien sûr de se déguiser. Qui n'a pas revêtu le costume de Pierrot ou celui de Zorro pour les garçons? Et celui de princesse ou de fée pour les filles? Mais surtout, qui n'a pas mangé les fameux beignets de carnaval?
Le mardi gras, précède le premier jour du Carême qui va durer 40 jours. C'est donc une fête chrétienne. Elle marque le souvenir d'Adam condamné après son péché à retourner poussière. Les chrétiens sont invités à se purifier de leurs fautes et à faire pénitence par des privations. A l'issue de ces 40 jours la fête de Pâques célébrera la mort et la résurrection du Christ.
Donc, pour marquer le coup avant que ces privations ne commencent, le mardi, la veille, on fait gras. Qu'est-ce qui est privilégié un jour de mardi gras? Les beignets, les bugnes, les fritures en général, tout ce qui est à base d'œuf et puis aussi de viande. Rappelez-vous Carnaval en italien (ôter la viande), on privilégie finalement tout ce qui sera interdit pendant le Carême.
Intéressant, non?

Voici une recette de beignets de carnaval, si l'envie vous prend, elle est simple à réaliser et aura du succès auprès des gourmands!