Séance 6: Atelier d'écriture
Objectif: se préparer à l'évaluation finale d'écriture
Séance 5: Langue
Objectif: se préparer à l'évaluation finale d'écriture
- feuille polycopiée activités 12,13,14,15,16
Séance 5: Langue
Objectifs:
- reconnaître les différentes propositions d'une phrase complexe.
- distinguer la relative et la conjonctive introduite par "que"
I/Les différentes propositions dans une phrase complexe
-juxtaposée
-coordonnée
-subordonnée
- exercices n°1,3p333
- exercice n°2p335
- exercice n°3p335
- exercice n°5p335
Séance 4: La lettre comme genre littéraire
Objectifs: - découvrir la lettre comme genre littéraire
- être capable de reconnaître une proposition et comprendre comment elle peut être reliée à une autre dans une phrase.
Support: Le texte Le pont d'Avignon p235
Vocabulaire:si les définitions énoncées en classe ne sont pas suffisantes, n'hésitez pas à utiliser le dictionnaire en ligne pour repréciser la définition des mots suivants:
-"ma bonne"
-"téméraire"="hasardeux"
-"se faire un sang d'encre"
-"vice-légat"
I/La lettre comme genre littéraire
Questions 1,2,3p233
II/Rappel des différents types de phrase
Questions 4,5,6p233
III/Les propositions
Leçon + n°1 et 3p333
Séance 3: Étude de la lettre officielle
Objectif: étude des codes de la lettre officielle
Séance 2: Texte de Colette, La naissance du jour, p223
Objectifs: étude de la lettre intime
repérage des codes de la lettre intime
Séance 1:Quel épistolier es-tu?
Objectifs: -définir le mot "épistolaire" et "lettre"
-comprendre pourquoi nous écrivons et/ou recevons des lettres
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire