Conseils pour l'évaluation finale d'écriture:
-On relit l'ensemble des séances (les corrections surtout!).
-On refait les exercices qui nous ont posés le plus de problème.
-On reprend des sujets et on s'entraîne. Essayez de mener au moins un sujet avec le plan que j'ai mis au tableau.
Vous serez évalués sur les critères suivants: s'il y a bien une thèse (ce que l'on défend), une antithèse (ce que l'on remet en cause) et une synthèse (ce que l'on retient, à mettre dans la conclusion). Si vous avez avancé des arguments et des exemples et le tout articulé par des connecteurs logiques. Sans oublier les critères habituels (expression, orthographe, conjugaison).
Séance 8 : Grammaire
Objectif: révision des points de grammaire étudiés dans la séquence
Séance 7: Débat organisé (oral)
Séance 6: Le vocabulaire de l'argumentation
Séance 4: Grammaire
Les liens logiques
Séance 3: Lecture
Séance 2: Image
Objectifs: -étudier l'argumentation en image
-révision des différents types et formes de phrase
I/Organisation des affiches
Mots clefs: slogan, image, texte incitatif et informatif, argumentation implicite/explicite
II/Révision
-Types
-Formes
Séance 1: Expression orale/Lecture
-On relit l'ensemble des séances (les corrections surtout!).
-On refait les exercices qui nous ont posés le plus de problème.
-On reprend des sujets et on s'entraîne. Essayez de mener au moins un sujet avec le plan que j'ai mis au tableau.
Vous serez évalués sur les critères suivants: s'il y a bien une thèse (ce que l'on défend), une antithèse (ce que l'on remet en cause) et une synthèse (ce que l'on retient, à mettre dans la conclusion). Si vous avez avancé des arguments et des exemples et le tout articulé par des connecteurs logiques. Sans oublier les critères habituels (expression, orthographe, conjugaison).
Séance 8 : Grammaire
Objectif: révision des points de grammaire étudiés dans la séquence
- n°2p206: révision des connecteurs
- n°5,6p207: vocabulaire autour du mot "animal " et autour de la justice
- n°7p207: cause et conséquence
Séance 7: Débat organisé (oral)
Compétences 25 et 26
Réflexion sur les sujets suivants:
Réflexion sur les sujets suivants:
- Les animaux doivent-ils être domestiqués?
- Les Noirs sont-ils des hommes?
Objectifs: - être capable de varier les structures pour donner son avis d'un point de vue général et personnel
-s'entraîner à écrire
Séance 5: Le paragraphe argumentatif-s'entraîner à écrire
Objectifs: - comprendre la méthode pour rédiger un paragraphe argumentatif
- s'entraîner à écrire
- s'entraîner à écrire
- Feuille polycopiée distribuée = tous les exercices ont été réalisés en classe.
Séance 4: Grammaire
Les liens logiques
Objectifs: - être capable d'utiliser des liens logiques pour introduire une phrase ou relier des groupes de mots
- s'entraîner à écrire
- s'entraîner à écrire
- Feuille polycopiée = tous les exercices ont été réalisés en classe.
Objectif: étudier l'argumentation dans un dialogue théâtral
Support: La controverse de Valladolid p195
I/Lecture globale
1/comprendre le dialogue en dégageant sa structure en 3 paragraphes
Support: La controverse de Valladolid p195
I/Lecture globale
1/comprendre le dialogue en dégageant sa structure en 3 paragraphes
- La fin du débat: les Indiens sont des hommes
- Rebondissement: si les Indiens sont des hommes, qui effectuera le travail à leur place? L'humanisation des Noirs n'est pas pensable.
- Clôture du débat: les Indiens sont des hommes et les Noirs seront importés d'Afrique.
- Les Indiens sont des hommes.
- Les Noirs ne sont pas des hommes.
Séance 2: Image
Objectifs: -étudier l'argumentation en image
-révision des différents types et formes de phrase
I/Organisation des affiches
Mots clefs: slogan, image, texte incitatif et informatif, argumentation implicite/explicite
II/Révision
-Types
-Formes
Objectifs: - savoir définir ce qu'est l'argumentation
- étudier l'argumentation dans une fable
Support: feuille polycopiée distribuée en classe
livre "Le Vieux chat et la Jeune souris", La Fontaine p180-181
1- Brainstorming sur le mot "argumentation" (Qu'est-ce qu'argumenter?)
2-Différents types de textes argumentatifs (Où trouve-t-on du texte argumentatif?)
3-Etude de la fable "Le Vieux chat et la Jeune souris", La Fontaine, p180-181 en s'aidant de la feuille de leçon "Les différents textes argumentatifs".
Mots clefs: Thèse - arguments - explications - exemples
Oui thèses :on expose
Mais antithèses :on remet en cause
Donc synthèse :on retient
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire