Une histoire de Lettres...à assembler, déchiffrer, découvrir, travailler de manière ludique et complémentaire aux cours réalisés en classe.
Ce blog est mis à votre disposition pour vous aider. Toutes les séquences de cours seront complétées par des exercices. Ils vous permettront de vous entraîner et/ou d'approfondir certains points de leçon vus ensemble.
D'autre part, cet espace ne peut vivre sans vos lettres, vos mots, vos productions.Des concours d'écriture sont régulièrement organisés. Le prix d'une publication pour le plaisir d'écrire et d'être lu.
J'attends enfin toutes suggestions. Cet espace est le vôtre et demande à grandir chaque année, comme vous!
Je vous souhaite une bonne lecture et de bons entraînements.

Séquence 6 La critique sociale du XVIIIe à nos jours

Séance 8 : Vocabulaire
Objectif: construire du vocabulaire péjoratif

Correction des exercices:

Exercice 1:blondasse ; geignard ; jaunâtre ; mangeaille ; mollasse ; traînard ; vantard ; vinasse ; fuyard ; chauffard ; flicaille.
Exercice 2: Il y a longtemps que le cinéma ne nous avait pas offert un film d'aventures avec des décors et des costumes aussi ridiculement grandioses, des effets spéciaux à donner la nausée, un scénario clairement inefficace, si peu d'actions, et bien sûr des comédiens ratés. Sylvester Stallone et J.Claude Van Damme en tête.Du cinéma de de bas étage pour endormir, idéal au retour de la plage. Au large! Qui sait ce que tu vas croiser!

Séance 7 : Lecture
Objectif: découvrir 2 genres littéraires à portée satirique et philosophique
  • Feuille polycopiée distribuée: texte n°7, Le conte philosophique, Le Petit Prince, Antoine de SAINT EXUPERY + texte n°9, Le pamphlet, La Lanterne, Henri Rochefort
  • Questions a,b,c,d,e + correction
  • mots-clés: conte philosophique ; pamphlet (définitions)

Séance 6 : Grammaire
Objectif : révision de la cause et de la conséquence
  • Feuille polycopiée distribuée sur laquelle nous avons réalisé une activité sur la cause et la conséquence + bilan (leçon)
Séance 5: Lecture
"Une guerre sanglante" de Jonathan Swift p208

Objectifs: - comprendre la critique dans un conte
- comprendre les causes et les conséquences de la guerre

1)Compréhension du texte
  • série de questions réalisées ensemble
2)Que critique Swift à travers la guerre?(bilan)

Séance 4: Lecture
"Les caprices de la mode" de Montesquieu p231

Objectifs: - découvrir quelques procédés pour se moquer
1) La situation d'énonciation
2)La satire de la mode
3)La satire politique

Séance 3: Grammaire

Objectif: découvrir et acquérir quelques procédés de l'ironie et de l"humour
  • feuille polycopiée distribuée où nous avons réalisé les exercices en classe
Séance 2: Lecture
Groupement d'épigrammes du XVIIIe

Objectif: -comprendre ce qu'est un épigramme
-découvrir la tonalité satirique

Séance 1: Lecture/image
Objectif: découvrir le thème de la séquence à travers des documents audiovisuels
  • projection de documents
Objectif général: étudier les formes et les enjeux de l'écriture polémique à travers la satire sociale dans des textes de formes variées, du XVIIIe à nos jours.

SEQUENCE 6 ARGUMENTER

Conseils pour l'évaluation finale d'écriture:

-On relit l'ensemble des séances (les corrections surtout!).
-On refait les exercices qui nous ont posés le plus de problème.
-On reprend des sujets et on s'entraîne. Essayez de mener au moins un sujet avec le plan que j'ai mis au tableau.
Vous serez évalués sur les critères suivants: s'il y a bien une thèse (ce que l'on défend), une antithèse (ce que l'on remet en cause) et une synthèse (ce que l'on retient, à mettre dans la conclusion). Si vous avez avancé des arguments et des exemples et le tout articulé par des connecteurs logiques. Sans oublier les critères habituels (expression, orthographe, conjugaison).

Séance 8 : Grammaire

Objectif: révision des points de grammaire étudiés dans la séquence
  • n°2p206: révision des connecteurs
  • n°5,6p207: vocabulaire autour du mot "animal " et autour de la justice
  • n°7p207: cause et conséquence


Séance 7: Débat organisé (oral)
Compétences 25 et 26
Réflexion sur les sujets suivants:
  • Les animaux doivent-ils être domestiqués?
  • Les Noirs sont-ils des hommes?
Remarques du professeur:Nous avions déjà débattu sur ces deux sujets lors d'une séance précédente. L'expérience s'est révélée chaotique car les élèves ne sont pas habitués d'une part à se déplacer et d'autre part à débattre. Cette situation m'a fait me rendre compte que la plupart des élèves ne savent pas travailler en autonomie (autonomie n'est pas synonyme de "ne rien faire" ou "faire n'importe quoi" ou "perdre du temps en discussions inutiles et souvent non liées au français). Mais il s'agissait d'une première expérience de vie de groupe dans la prise de parole. C'est pourquoi nous avons réitéré l'expérience sur les mêmes sujets. Cette fois-ci, chaque élève a réfléchi à ses arguments sur papier. Le débat s'est mieux passé. La plupart des élèves ont pu prendre la parole de manière individuelle et rebondir sur les arguments des uns et des autres. L'expérience s'est finalement avérée positive.

Séance 6: Le vocabulaire de l'argumentation
Objectifs: - être capable de varier les structures pour donner son avis d'un point de vue général et personnel
-s'entraîner à écrire
Séance 5: Le paragraphe argumentatif
Objectifs: - comprendre la méthode pour rédiger un paragraphe argumentatif
- s'entraîner à écrire
  • Feuille polycopiée distribuée = tous les exercices ont été réalisés en classe.

Séance 4: Grammaire
Les liens logiques
Objectifs: - être capable d'utiliser des liens logiques pour introduire une phrase ou relier des groupes de mots
- s'entraîner à écrire
  • Feuille polycopiée = tous les exercices ont été réalisés en classe.
Séance 3: Lecture

Objectif: étudier l'argumentation dans un dialogue théâtral

Support: La controverse de Valladolid p195

I/Lecture globale

1/comprendre le dialogue en dégageant sa structure en 3 paragraphes

  1. La fin du débat: les Indiens sont des hommes
  2. Rebondissement: si les Indiens sont des hommes, qui effectuera le travail à leur place? L'humanisation des Noirs n'est pas pensable.
  3. Clôture du débat: les Indiens sont des hommes et les Noirs seront importés d'Afrique.
2/ dégager la ou les thèses centrales du dialogue:

  1. Les Indiens sont des hommes.
  2. Les Noirs ne sont pas des hommes.



Séance 2: Image

Objectifs: -étudier l'argumentation en image
-révision des différents types et formes de phrase

I/Organisation des affiches
Mots clefs: slogan, image, texte incitatif et informatif, argumentation implicite/explicite

II/Révision

-Types
-Formes
Séance 1: Expression orale/Lecture


Objectifs: - savoir définir ce qu'est l'argumentation
- étudier l'argumentation dans une fable

Support: feuille polycopiée distribuée en classe
livre "Le Vieux chat et la Jeune souris", La Fontaine p180-181

1- Brainstorming sur le mot "argumentation" (Qu'est-ce qu'argumenter?)
2-Différents types de textes argumentatifs (Où trouve-t-on du texte argumentatif?)
3-Etude de la fable "Le Vieux chat et la Jeune souris", La Fontaine, p180-181 en s'aidant de la feuille de leçon "Les différents textes argumentatifs".

Mots clefs: Thèse - arguments - explications - exemples

Oui thèses :on expose
Mais antithèses :on remet en cause
Donc synthèse :on retient