Séquence 4 Autobiographies
Objectifs généraux de la séquence:
- lire des récits de vie
- reconnaître les différents genres autobiographiques
- écrire sur soi
- écrire une lettre
Support: Mes grands-parents, mes parents et moi, Frida Kahlo, 1936
L'autoportrait donne une image de soi, à un moment de temps mais aussi comme une image intemporelle de tout ce qui nous a façonné. Elle demande aussi des choix.
Activité proposée: faire son autoportrait en s'appuyant sur les caractéritiques de l'oeuvre de Frida Kahlo. Insérer un lieu emblématique, l'arbre généalogique et une représentation de soi.
-Mémé Santerre, une vie, Serge Grafteaux, 1976
-Les Ritals, Cavanna, 1978
-Mémoires intérieurs, François Mauriac, 1985
-Archives du Nord, Marguerite Yourcenar, 1977
+ lecture du texte Voyage en Orient de Gustave Flaubert, qsts 1,2,4,5,7p142
Objectifs: - lecture de 4 incipits de récits autobiographiques
Objectifs généraux de la séquence:
- lire des récits de vie
- reconnaître les différents genres autobiographiques
- écrire sur soi
- écrire une lettre
1- Séance 1: Qu'est-ce qu'un autoportrait?
Support: Mes grands-parents, mes parents et moi, Frida Kahlo, 1936
- Questions de 1 à 10 p 126 (travail en groupe
L'autoportrait donne une image de soi, à un moment de temps mais aussi comme une image intemporelle de tout ce qui nous a façonné. Elle demande aussi des choix.
Activité proposée: faire son autoportrait en s'appuyant sur les caractéritiques de l'oeuvre de Frida Kahlo. Insérer un lieu emblématique, l'arbre généalogique et une représentation de soi.
Séance 2: Découverte de récits de vie
Support: -Mémé Santerre, une vie, Serge Grafteaux, 1976
-Les Ritals, Cavanna, 1978
-Mémoires intérieurs, François Mauriac, 1985
-Archives du Nord, Marguerite Yourcenar, 1977
+ lecture du texte Voyage en Orient de Gustave Flaubert, qsts 1,2,4,5,7p142
Objectifs: - lecture de 4 incipits de récits autobiographiques
- Répondre aux questions.
Séance 3: Devenir autobiographe
Objectif: être capable de parler de soi dans un atelier d'écriture
Séance 4: Genres autobiographiques
Objectif: être capable de parler de soi dans un atelier d'écriture
Séance 4: Genres autobiographiques
Objectif: lecture et analyse de différents genres autobiographiques
1) Confessions de J.J Rousseau
2) Vie de Henri Brulard, Stendhal
2) Vie de Henri Brulard, Stendhal
Activité B2i: écrire une lettre p173
Séance 5: L'accord du participe passé avec les verbes pronominaux
Leçon + se rappeler/se souvenir p137
Séance 6: Énoncés coupés/ancrés dans la situation d'énonciation
Objectifs: savoir ce qu'est une situation d'énonciation
comprendre le système des temps selon la situation d'énonciation
1) Rappel: qu'est-ce qu'une situation d'énonciation?
2)Enoncé ancré dans la situation d'énonciation
3)Enoncé coupé de la situation d'énonciation
Suppléments de leçon: le quiz + fiche sur la valeur des temps
Objectifs: savoir ce qu'est une situation d'énonciation
comprendre le système des temps selon la situation d'énonciation
1) Rappel: qu'est-ce qu'une situation d'énonciation?
2)Enoncé ancré dans la situation d'énonciation
3)Enoncé coupé de la situation d'énonciation
Suppléments de leçon: le quiz + fiche sur la valeur des temps
Séance 7: Lettre d'hommage
Objectifs: découvrir ce qu'est une lettre-témoignage
comprendre la situation d'énonciation de la lettre témoignage
1) La situation d'énonciation
2)La lettre-témoignage/lettre d'hommageun atelier d'écriture
Objectifs: découvrir ce qu'est une lettre-témoignage
comprendre la situation d'énonciation de la lettre témoignage
1) La situation d'énonciation
2)La lettre-témoignage/lettre d'hommageun atelier d'écriture
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire