Une histoire de Lettres...à assembler, déchiffrer, découvrir, travailler de manière ludique et complémentaire aux cours réalisés en classe.
Ce blog est mis à votre disposition pour vous aider. Toutes les séquences de cours seront complétées par des exercices. Ils vous permettront de vous entraîner et/ou d'approfondir certains points de leçon vus ensemble.
D'autre part, cet espace ne peut vivre sans vos lettres, vos mots, vos productions.Des concours d'écriture sont régulièrement organisés. Le prix d'une publication pour le plaisir d'écrire et d'être lu.
J'attends enfin toutes suggestions. Cet espace est le vôtre et demande à grandir chaque année, comme vous!
Je vous souhaite une bonne lecture et de bons entraînements.
Flash spécial mots nouveaux Séance 1,2
Les mots à savoir et à chercher dans le dictionnaire s'ils ne sont pas compris:
- mélioratif # péjoratif
- laudatif # dépréciatif
- objectif # subjectif
- bucolique
- anglicisme
- argot(nom) / argotique (adjectif)
Pourquoi faire un portrait?(Séance 2)
Séance 2 (bis):Pourquoi faire un portrait?
Objectif: Construire un portrait
"Le portrait d'un meurtrier"p44
Objectif: Construire un portrait
"Le portrait d'un meurtrier"p44
"Décrire c'est s'efforcer de montrer le réel avec exactitude"
Un portrait attendu p45
5 p 45
a/description ligne 16 à 21
- "blême" (l.16): attribut
- "fins";"noirs": épithètes du nom "cheveux"(l.16,17)
b/image négative
- "une tête de salaud"
- "blême"
- "datant d'il y a 3 ans"
6 p 45
Le portrait s'effectue de la tête au pied ou de haut en bas
7 p 45
a/ "pas de poésie": pas de mots inutiles, retenir l'essentiel
b/ portrait clair, précis, exact "neutre et rigoureux"
Conclusion: Bilan de l'étude: Leçon
Pour être utile, notamment dans un roman policier, un portrait doir être précis, exact, objectif.
Pour finir, on a mis en relief l'utilisation du langage argotique dans le polar.
Activités proposées sur la séance 2:
Ces activités sont à ranger dans la partie lexique
1- Le portrait robot: choisir un portrait robot et en faire une description précise
2- Les différents types de langage: adapter le texte en français standard
5 p 45
a/description ligne 16 à 21
- "blême" (l.16): attribut
- "fins";"noirs": épithètes du nom "cheveux"(l.16,17)
b/image négative
- "une tête de salaud"
- "blême"
- "datant d'il y a 3 ans"
6 p 45
Le portrait s'effectue de la tête au pied ou de haut en bas
- visage: (l.16,17)
- vêtements, buste (l.18)
- vêtements, jambes (1.19,20)
7 p 45
a/ "pas de poésie": pas de mots inutiles, retenir l'essentiel
b/ portrait clair, précis, exact "neutre et rigoureux"
Conclusion: Bilan de l'étude: Leçon
Pour être utile, notamment dans un roman policier, un portrait doir être précis, exact, objectif.
Pour finir, on a mis en relief l'utilisation du langage argotique dans le polar.
Activités proposées sur la séance 2:
Ces activités sont à ranger dans la partie lexique
1- Le portrait robot: choisir un portrait robot et en faire une description précise
2- Les différents types de langage: adapter le texte en français standard
- Langage soutenu
- Langage courant
- Langage familier
- Langage argotique
- Verlan
Pourquoi faire un portrait?(Séance 2)
Séance 2: Pourquoi faire un portrait?: Présenter un personnage (1)
Objectif: Découvrir le portrait dans le récit policier
1/ Le portrait physique des personnages
p41 n°2
Objectif: Découvrir le portrait dans le récit policier
1/ Le portrait physique des personnages
p41 n°2
Pour cet exercice il fallait chercher dans les 4 extraits proposés du livre toutes les indications sur:
-le visage
-les vêtements
-les gestes et attitudes
2/Le portrait moral des personnages
p41n°3: Il fallait dans cet exercice dégager l'impression dominante de chaque texte (beauté ou laideur, gêne ou aise, énergie ou maladie)
A partir de toutes ces informations nous pouvons nous rendre compte en très peu de lignes du caractère phyique et moral des personnages. Cela nous mène sur des pistes. Nous avons d'ailleurs essayé d'imaginer le rôle des personnages, à savoir s'ils s'agissaient des "bons" ou des "méchants" de l'histoire.
III/ Le récit policier
C'est un récit qui met en scène victimes, coupables, témoins, inspecteurs, enquêtes, interrogatoires, suspense,etc.
-le visage
-les vêtements
-les gestes et attitudes
2/Le portrait moral des personnages
p41n°3: Il fallait dans cet exercice dégager l'impression dominante de chaque texte (beauté ou laideur, gêne ou aise, énergie ou maladie)
A partir de toutes ces informations nous pouvons nous rendre compte en très peu de lignes du caractère phyique et moral des personnages. Cela nous mène sur des pistes. Nous avons d'ailleurs essayé d'imaginer le rôle des personnages, à savoir s'ils s'agissaient des "bons" ou des "méchants" de l'histoire.
- Ex le texte n°1. Nous avions un personnage plutôt moche, extrêmement gêné, malgré ses défauts phyiques et un caractère peu commun, ce personnage n'est pas un "méchant. Il apportera une aide à l'inspecteur Maigret dans la résolution de l'enquête. Ce n'est pas un ennemi sinon un adjuvant.
III/ Le récit policier
C'est un récit qui met en scène victimes, coupables, témoins, inspecteurs, enquêtes, interrogatoires, suspense,etc.
Qu'est-ce qu'un portrait? (Séance 1)
Séance 1: Qu'est-ce qu'un portrait?
Objectifs: -Distinguer les différents types de portraits
-Savoir ce qu'est un portrait
I/ Distinguer les différents types de portraits
Objectifs: -Distinguer les différents types de portraits
-Savoir ce qu'est un portrait
I/ Distinguer les différents types de portraits
p39 n°1 :
p39 n°3
Avantages du portrait en pied:
-on montre le personnage en entier
-on montre sa taille, son allure, sa tenue
-on a une approche générale et complète du personnage
Inconvénient:
-on ne voit pas le visage en détail, de près.
p39 n°4
a/Portrait officiel:
- Personnage important: rôle politique, social important
b/Effets:
-Importance, assurance, suffisance, etc.
III/Qu'est-ce qu'un portrait?
p39 n°6
Visage:
-C'est la partie du corps la plus représentée car c'est elle qui différencie le plus nettement un individu des autres.
-Il exprime la personnalité, c'est-à-dire ce par quoi chaque personne est unique.
-Le visage reflète aussi le caractère, les émotions, les sentiments, les réactions, etc.
Définition du portrait du dictionnaire:
Représentation d'un personne par le dessin, la photographie, ou la peinture.
- Portrait de face: Frida Kahlo
- Portrait de pied: Louis XIV
- Portrait officiel: Louis XIV
- Autoportrait: Frida Kahlo
p39 n°3
Avantages du portrait en pied:
-on montre le personnage en entier
-on montre sa taille, son allure, sa tenue
-on a une approche générale et complète du personnage
Inconvénient:
-on ne voit pas le visage en détail, de près.
p39 n°4
a/Portrait officiel:
- Personnage important: rôle politique, social important
b/Effets:
-Importance, assurance, suffisance, etc.
III/Qu'est-ce qu'un portrait?
p39 n°6
Visage:
-C'est la partie du corps la plus représentée car c'est elle qui différencie le plus nettement un individu des autres.
-Il exprime la personnalité, c'est-à-dire ce par quoi chaque personne est unique.
-Le visage reflète aussi le caractère, les émotions, les sentiments, les réactions, etc.
Définition du portrait du dictionnaire:
Représentation d'un personne par le dessin, la photographie, ou la peinture.
Créer sa BD, c'est possible!
Le Bossu, Féval (Séance 11)
Le roman d'aventure
Le Bossu, Féval
Objectif: Reconnaître les caractéristiques du roman d'aventure
Le Bossu, Féval
Objectif: Reconnaître les caractéristiques du roman d'aventure
- Résumé de l'histoire:
Fin XVII°, le Duc Philippe de Nevers épouse Aurore de Caylus sans le consentement du père de celle-ci et dans le plus grand secret.
Quelques années plus tard, le cousin de Nevers, le prince de Gonzague apprend l'existence de ce mariage ainsi que la naissance d'une fille prénommée également Aurore. Jaloux, il organise l'assassinat de Philippe de Nevers en embauchant une vingtaine d'hommes dont les maîtres d'armes Concardasse et Passepoil. Ces derniers ont appris le maniement des armes au jeune Henri de Lagardère qui souhaite se confronter au Duc de Nevers et à sa célèbre botte. Lorsque ses maîtres lui apprennent le nom de celui qu'ils doivent tuer, Henri change de camp et se bat au côté du Duc de Nevers. Un homme masqué tue celui-ci par derrière, lui laissant juste le temps de faire promettre à Henri de protéger sa fille et de lui confier le secret de sa botte. Henri blesse le meurtrier afin de pouvoir le retrouver en lui lançant sa célèbre tirade : " Si tu ne vas pas à Lagardère, Lagardère ira à toi ! ".
1- Les caractéristiques du roman d'aventures
Le roman d'aventures est un roman d'actions (en général, une page, une action). Il y a toujours un héros (Lagardère dans ce roman), en général c'est un héros masculin et jeune. Il a une mission ou une quête. Celle-ci est souvent motivée par un drame (comme le meurtre du Duc de Nevers). Le héros est souvent en quête de vengeance ou de justice. Les péripéties sont assez violentes (coup d'épée à l'italienne) et le cadre spatio-temporel s'inspire d'époques bien précises (XVIIe). Dans Le Bossu de Féval, nous pouvons même identifier un autre sous-genre, le roman de "cape et d'épée". On privilégie les péripéries, les rebondissements et le suspense et on accorde une place importante aux duels et à l'escrime.
1- Les caractéristiques du roman d'aventures
Le roman d'aventures est un roman d'actions (en général, une page, une action). Il y a toujours un héros (Lagardère dans ce roman), en général c'est un héros masculin et jeune. Il a une mission ou une quête. Celle-ci est souvent motivée par un drame (comme le meurtre du Duc de Nevers). Le héros est souvent en quête de vengeance ou de justice. Les péripéties sont assez violentes (coup d'épée à l'italienne) et le cadre spatio-temporel s'inspire d'époques bien précises (XVIIe). Dans Le Bossu de Féval, nous pouvons même identifier un autre sous-genre, le roman de "cape et d'épée". On privilégie les péripéries, les rebondissements et le suspense et on accorde une place importante aux duels et à l'escrime.
"L'été 1914", Martin du Gard (Séance 10)
"L'été 1914"
Martin du Gard
Objectif: Reconnaître les caractéristiques du roman historique
Dans le texte, Jean Jaurès n'est pas le personnage principal mais il fait bien partie de la réalité historique. Ce n'est pas un personnage de fiction mais une personne réelle. C'était un socialiste indépendant, il s'est opposé au nationalisme, au capitalisme et à l'antisémitisme montant du début du XXe. Il a toujours lutté pour la paix. Il organise même une grève générale peu de temps avant la "Grande Guerre". Il se fait assassiner 3 jours avant le début de la guerre dans un café, au Café du Croissant.
1- Les caractéristiques du roman historique
Le roman historique se caractérise par une volonté de l'auteur de restituer une vérité historique.
Le cadre spatio-temporel du roman historique reprend les mêmes dates, les mêmes lieux. L'arrière-plan est puisé dans l'Histoire, la réalité historique, alors qu'au premier plan, nous sommes dans la fiction, dans l'invention littéraire.
Le roman historique n'est pas non plus un témoignage. Les personnages principaux restent des personnages de roman.
Les péripéties mêlent vérité historique et faits imaginaires.
Martin du Gard
Objectif: Reconnaître les caractéristiques du roman historique
- Petit point d'histoire:
Dans le texte, Jean Jaurès n'est pas le personnage principal mais il fait bien partie de la réalité historique. Ce n'est pas un personnage de fiction mais une personne réelle. C'était un socialiste indépendant, il s'est opposé au nationalisme, au capitalisme et à l'antisémitisme montant du début du XXe. Il a toujours lutté pour la paix. Il organise même une grève générale peu de temps avant la "Grande Guerre". Il se fait assassiner 3 jours avant le début de la guerre dans un café, au Café du Croissant.
1- Les caractéristiques du roman historique
Le roman historique se caractérise par une volonté de l'auteur de restituer une vérité historique.
Le cadre spatio-temporel du roman historique reprend les mêmes dates, les mêmes lieux. L'arrière-plan est puisé dans l'Histoire, la réalité historique, alors qu'au premier plan, nous sommes dans la fiction, dans l'invention littéraire.
Le roman historique n'est pas non plus un témoignage. Les personnages principaux restent des personnages de roman.
Les péripéties mêlent vérité historique et faits imaginaires.
Tout en noir (Séance 7/8) Tag avec les idées des 4e1
Pour réaliser un tag, voici les étapes qu'il faut suivre:
1- Aller dans Google et taper "wordle" et vous cliquez sur le premier résultat ("Beautiful World Clouds")
2- Aller dans "Create" et mettre tous les mots les uns à côté des autres sans article, sans ponctuation, appuyer sur "Go" quand c'est fini.
3- Le tag apparaît et la barre des outils aussi. Tout est en anglais, voici les barres où il faut aller:
-Font: vous pouvez changer la police, il y en a beaucoup, vous pouvez vous amuser à changer la police autant de fois que vous voulez jusqu'à trouver celle qui vous plaît le plus.
-Layout: pour changer le mouvement des mots, comme les polices, cliquer sur tout ce qui est proposé jusqu'à trouver ce qui vous plaît le plus.
-Color: là je pense que c'est clair, la couleur.
4-Une fois que votre tag est en place, vous allez dans le menu "démarrer" de votre ordinateur et puis dans "accessoires", normalement vous devez avoir (si vous avez Windows) le logiciel Paint, vous cliquez dessus, un document va s'ouvrir.
5-Vous retournez sur votre tag, et vous cherchez sur votre clavier "prtsc sysrq" (la touche se trouve en général en haut vers le F12), quand vous l'avez, vous faîtes Alt + prtsc sysrq, ça copie automatiquement l'écran de votre ordinateur.
6- Vous allez sur le document paint, et vous collez.(clique droit coller)
7- Vous retaillez l'image et vous la gardez comme fichier.
J'ai essayé d'expliquer au mieux, si vous avez des doutes, n'hésitez pas à me demander. Vous m'écrivez via les commentaires.
Bon TAG!!
1- Aller dans Google et taper "wordle" et vous cliquez sur le premier résultat ("Beautiful World Clouds")
2- Aller dans "Create" et mettre tous les mots les uns à côté des autres sans article, sans ponctuation, appuyer sur "Go" quand c'est fini.
3- Le tag apparaît et la barre des outils aussi. Tout est en anglais, voici les barres où il faut aller:
-Font: vous pouvez changer la police, il y en a beaucoup, vous pouvez vous amuser à changer la police autant de fois que vous voulez jusqu'à trouver celle qui vous plaît le plus.
-Layout: pour changer le mouvement des mots, comme les polices, cliquer sur tout ce qui est proposé jusqu'à trouver ce qui vous plaît le plus.
-Color: là je pense que c'est clair, la couleur.
4-Une fois que votre tag est en place, vous allez dans le menu "démarrer" de votre ordinateur et puis dans "accessoires", normalement vous devez avoir (si vous avez Windows) le logiciel Paint, vous cliquez dessus, un document va s'ouvrir.
5-Vous retournez sur votre tag, et vous cherchez sur votre clavier "prtsc sysrq" (la touche se trouve en général en haut vers le F12), quand vous l'avez, vous faîtes Alt + prtsc sysrq, ça copie automatiquement l'écran de votre ordinateur.
6- Vous allez sur le document paint, et vous collez.(clique droit coller)
7- Vous retaillez l'image et vous la gardez comme fichier.
J'ai essayé d'expliquer au mieux, si vous avez des doutes, n'hésitez pas à me demander. Vous m'écrivez via les commentaires.
Bon TAG!!
Correction des exercices de conjugaison pour les 4e2
3p301
1-ils éternuaient/ils secouaient
2-tu dépaplaçais
3-vous nettoyiez
4-nous éblouissait (la lumière sujet)
5-vous bénéficiez/vous travailliez
6-nous craignions
7-vous croyiez
4p301
1-ouvrit/annonça
2-nous retrouvâmes/nous rentrâmes
3-je renversai/je salis
4-applaudirent/s'en allèrent
5-elle voulut
6-Nous prîmes
7-Les pompiers intervinrent
8-j'entrepris
9-l'explorateur tint
Pour plus d'entraînement, allez dans la partie conjugaison et faites les exercices sur l'imparfait et le passé simple.
1-ils éternuaient/ils secouaient
2-tu dépaplaçais
3-vous nettoyiez
4-nous éblouissait (la lumière sujet)
5-vous bénéficiez/vous travailliez
6-nous craignions
7-vous croyiez
4p301
1-ouvrit/annonça
2-nous retrouvâmes/nous rentrâmes
3-je renversai/je salis
4-applaudirent/s'en allèrent
5-elle voulut
6-Nous prîmes
7-Les pompiers intervinrent
8-j'entrepris
9-l'explorateur tint
Pour plus d'entraînement, allez dans la partie conjugaison et faites les exercices sur l'imparfait et le passé simple.
Les amants papillons, spectacle Espace Argence, venez nombreux!!
Programmé dans le cadre du salon régional du livre pour la jeunesse de Troyes, ce spectacle jeunesse (à partir de 6 ans) est basé sur l'album de l'auteur-illustrateur Benjamin Lacombe paru au Seuil Jeunesse. Ce dernier sera présent sur le salon le Vendredi 15 Octobre pour une séance de dédicace.
Naoko est une jeune japonaise qui rêve de liberté, de poésie et d’amour. Le jour de ses quatorze ans, son père l’envoie à Kyoto pour en ...faire une jeune femme « convenable ». Décidée à vivre librement, elle entre à l’université : c’est là qu’elle rencontrera Kamo…
Tirée d'une légende japonaise, cette histoire n'est pas sans rappeler celle de Roméo & Juliette.
Horaires
Séances Scolaires : Jeudi 14, Vendredi 15 & Lundi 18
9H30, 11H00, 14H30
Séances Tout Public : Samedi 16 & Dimanche 17
14H30 & 17H00
Mis en scène par Ahmed Serend, interprété par Ahmed Serend et Claire Conan-Vrinat, la scénographie de ce spectacle de la compagnie Aparté est assurée par Caroline Martin, la technique par Philippe Briot.
Affiche réalisée par Benjamin Lacombe.
Naoko est une jeune japonaise qui rêve de liberté, de poésie et d’amour. Le jour de ses quatorze ans, son père l’envoie à Kyoto pour en ...faire une jeune femme « convenable ». Décidée à vivre librement, elle entre à l’université : c’est là qu’elle rencontrera Kamo…
Tirée d'une légende japonaise, cette histoire n'est pas sans rappeler celle de Roméo & Juliette.
Horaires
Séances Scolaires : Jeudi 14, Vendredi 15 & Lundi 18
9H30, 11H00, 14H30
Séances Tout Public : Samedi 16 & Dimanche 17
14H30 & 17H00
Mis en scène par Ahmed Serend, interprété par Ahmed Serend et Claire Conan-Vrinat, la scénographie de ce spectacle de la compagnie Aparté est assurée par Caroline Martin, la technique par Philippe Briot.
Affiche réalisée par Benjamin Lacombe.
Les fonctions
Les fonctions (séance 5/6)
Objectif: Revoir les différentes fonctions
Objectif: Revoir les différentes fonctions
En français, les mots sont liés entre eux dans une phrase. On nomme ces liens grammaticaux des fonctions.
1/Les expansions du groupe nominal (GN)
Rappel: Qu'est-ce qu'un GN?
GN minimal: Dét + Nom
Mais des mots ou des groupes de mots peuvent apporter des informations sur le nom noyau du GN. Ces éléments ne sont pas essentiels au GN mais ils permettent d'enrichir son sens: ce sont les expansions du nom.
1- adjectif qualificatif ex: honnête ouvrier
2- participe présent ou passé employés comme adjectifs ex: menton avancé
On dit qu'ils deviennent épithètes quand ils sont des constituants du GN.
B/ Le fonction complément du nom
Le complément du nom est introduit généralement par une préposition (à, de, en) mais il peut également être introduit par un pronom relatif (que, qui, dont, quoi, où) et est suivi d'un mot ou groupe de mots:
1/Les expansions du groupe nominal (GN)
Rappel: Qu'est-ce qu'un GN?
GN minimal: Dét + Nom
- le nom est le noyau du GN
Mais des mots ou des groupes de mots peuvent apporter des informations sur le nom noyau du GN. Ces éléments ne sont pas essentiels au GN mais ils permettent d'enrichir son sens: ce sont les expansions du nom.
- Le petit chat : dét + adj.qual. + nom
- Le petit chat gris: dét + adj.qual.+nom + adj.qual
1- adjectif qualificatif ex: honnête ouvrier
2- participe présent ou passé employés comme adjectifs ex: menton avancé
On dit qu'ils deviennent épithètes quand ils sont des constituants du GN.
B/ Le fonction complément du nom
Le complément du nom est introduit généralement par une préposition (à, de, en) mais il peut également être introduit par un pronom relatif (que, qui, dont, quoi, où) et est suivi d'un mot ou groupe de mots:
- GN + prép + nom ou GN ex: des yeux d'un bleu clair
- GN+ prép + infinitif ou groupe infinitif ex: l'envie de travailler
- GN+ prép + adverbe ex: un garçon d'ici
- GN + prép + pronom ex: les yeux de celui-ci
- GN + pronom relatif + proposition subordonnée ex: l'idée qu'il pouvait s'étouffer avec un bouchon ne l'inquiétait pas.
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